Как избежать потери имущества при взыскании долга и штрафов с пенсии

• г. Новосибирск

Здравствуйте'устала ждать действий от банка'после потеритработы не смогла с ренсии платить'банк итмфотвыставл понкютмумму'коллекторам боюсь платить' слышала онитперепродают долги, приход приставов так жн страшен'нетхочется лишать семью привычной обстановки'в доме все только необхоодимое'ничего дорогущего'список что могут арестовпть есть но все оптекаемо, да и приставы не церемоняться по отзывам людей попавших в такую же беду'ведь была стабильность'расчитанная на выплату. Перебрала все варианты сохранения имущества 'уже не знаю 'поедпринимать что. Долг общий 320 тыс вместе со штафами'пени. Пенсия 8 тыс'обратят ли взыскание на имущество'или толко с пенсии высчитывать будут и если кроме этого я сама буду вносить приставам екоторую сумму добровольно? Помогите пожалуйста консультацией'безысходность какая то.Дачи машины к сожалению нет'что бы продать и расчетаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.