Скажите пожалуйста нужно ли платить налог 13% ,если дача перешла по наследству и её хотим продать, менее трёх лет в собственности.

• г. Владимир

Скажите пожалуйста нужно ли платить налог 13% ,если дача перешла по наследству и её хотим продать, менее трёх лет в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Здравствуйте, Екатерина Николаевна!

Если сумма продажи составит более 1 млн., то на сумму, которая превышает 1 млн. руб. придется заплатить НДФЛ 13%.