Сомнительные методы - брат вызвал психиатра на дом для признания матери вменяемой, но процедура нарушает протоколы

• г. Брянск

Брат вызывал психиатра на дом, чтобы признать мать вменяемой, но там было всё гораздо хуже. Был один нотариус без свидетелей при подписании завещания. При обследовании психиатором тоже ни каких свидетелей. Как всё должно происходить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если вы считаете, что действия нотариуса неправомерны, вы вправе обратиться в суд, однако нотариус при заверении документов обязан проверить дееспособность.

Здравствуйте, Марина Викторовна!

Если мама не состояла на учете в ПНД, то признать завещание будет проблематично. Ни при подписании завещания, ни при обследовании НЕ должны присутствовать свидетели, поскольку результаты данных действий охраняются законом (тайной нотариальных действий и врачебной тайной).

Если у Вас имеются сомнения, то Вы можете оспорить заключение психиатра и, соответственно, законность завещания.

Здравствуйте. При обследовании психиатром присутствие свидетелей законом не предусмотрено.

Что касается оформления завещания нотариусом, то нотариус обязан проверить дееспособность завещателя, но проверяет он, конечно, поверхностно: задает вопросы о том, как зовут завещателя, адрес, какое сегодня число и т.п.

Но по крайней мере, если даны правильные ответы на все эти вопросы, то это значит, что завещатель не в бредовом состоянии.

Если Ваша мать состояла на учете у психиатра, то Вы можете попытаться оспорить завещание, но ведь, судя по вопросу, психиатр признал ее способной понимать значение своих действий и руководить ими.

Бог Вам в помощь.