Материальный вред по вине Пенсионного фонда.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Перспективу указать не могу, но согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ (Возмещение убытков)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Всего доброго.

Уважаемая , Светлана.

Средства излишне уплаченные по договору кредита, в результате неправомерных действий ПФР является Вашим реальным ущербом, при этом неправомерность отказа и причинно-следственая связь с причинением убытков дожны быть обязательно надлежащим образом доказаны Вами.

Потребуйте добровольной упалаты убытков; привлекайте затем банк в качестве третьего лица по иску (они помогут вам поддерживая требования и подтверждая размер убытков) и предъявляйте тск с требованиями о взыскании упричиненного вам реального ущерба.

Вы - молодая мама?? Я не знаю, но я - молодой отец и мне представляется, что суду будет правильным поддержать такие ваши требования и удовлетворить иск ибо речь видимо идет об ипотечном кредитовании на приобретение жилья всвязи с расширением состава семьи . . .- сплошь и рядом приоритетные направления нашего Президента, млин ! )))

Но. . . Решение суда - есть решение суда . . .тут 50% на 50% какое будет решение . . . Эт как слона можно встретить, а можно и НЕ встретить )))) Никто никаких гарантий не даст.

Успех дела будет конечно же зависеть не столько в размере убытков, либо в неправомерности действий ПФР, сколько именно в достаточной доказанности причинно - следственной связи между незаконными действиями и причинными убытками. Было бы конечно интересно, если кредитный договор был оринтирован бы в части возврата ипотечного кредита на получение от Вас, как от заемщика, или по согласованию с Вами напрямую от ПФР суммы материнского капитала, но незнаю есть в договоре такое - нет ?!? . . . в принципе можно порешать наверное по этому поводу с банком ?. . .