Возможно ли получить штраф вместо лишения прав при нарушении движения на служебной машине такси - судебная статистика и тактика поведения в суде

• г. Воронеж

Произошла очень неприятная ситуация: мой муж на служебной машине такси заехал на улицу с односторонним движением (по ходу движения), проехав около 80 метров в поисках места для парковки, развернулся и выехал по этой же улице, но, естественно уже против движения. Его сразу же остановил стоявший на выезде сотрудник ГИБДД, написал протокол (без схемы движения ТС, словами) и назначил время явки на дознание. К назначенному времени муж приехал в облГИБДД, там ему сказали, что его документы уже переданы в суд и никакого дознания не будет. Подскажите пожалуйста, каковы шансы получить штраф вместо лишения прав? Есть ли какая-нибудь судебная статистика по этому поводу? Можно ли рассчитывать на получение штрафа вместо лишения, если имеющиеся до этого штрафы оплачены, сделает ли судья "скидку" за то, что муж работает в такси, это его основной заработок. Как вести себя в суде? Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

статья 12.15 часть 4 Кодекса РФ Об административных правонарушениях - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В судебное заседание пусть супруг предоставит договор со службой такси, если можно справку о доходах (зарплате), другие, заслуживающие внимание документы и просит суд назначить ему наказание в виде штрафа, т.к. его работа связана с управлением транспортным средством и это его семьи единственный источник дохода.

Здравствуйте!

Если подобное нарушение впервые, то прав не лишат.

А вообще суд исследует все обстоятельства в совокупности.

Если нужна помощь, обращайтесь по телефону указанному ниже.