Возможность отказаться от страховки по кредиту в Альфа банке - столкновение с законом?

• г. Краснодар

Мы в Альфа банке взяли в кредит бытовую технику. Сумма не большая 20000 на 1 год. Нам навязали страховку. Мы платим уже 5 месяц, можем ли мы он неё отказаться?. В банк мы звонили, нам сказали, что возможность отказаться от страховки была только первые 28 дней после получения кредита, а сейчас поздно. При чем никто при выдаче кредита нам этого не говорил. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При выдаче кредита никто и не будет разъяснять право на отказ от страховки. Да, увы, сроки прошли. Удачи Вам и всего хорошего!

Всё зависит от условий договора

В общем незаконно, но вы сами подписали договор

п.2 ст.16 Закон о защите прав потребителя

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.