Ипотека и налоги - сколько заплатить при продаже квартиры за сумму выше стоимости в договоре купли-продажи?

• г. Новосибирск

По моей ситуации. Квартиру купила в 2015 за 100 тысяч рублей. Конечно, реально купила её дороже, но в договоре купли-продажи указано 100 000. Продаю за 2200. Ипотека. То есть деньги мне будет перечислять банк. В этом же году планирую купить квартиру за 3 500 000, Нужно ли мне платить налоги и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Госпошлина платится в настоящий момент от кадастровой стоимости квартиры, налог будет составлять 13% от кадастровой стоимости, которая указывается в кадастровом паспорте или в справке о кадастровой стоимости, которую можно заказать в Росреесре.

Добрый день.

На первый взгляд, разница между покупкой квартиры и продажей составляет - 2 100 000, соответственно это доход и налогооблагаемая база по налогу (НДФЛ-13%) за минусом одного миллиона. Но, в случае если вы в этом же налоговом периоде, приобретете другое жилье, то дохода как такового нет. В любом случае надо отчитаться перед налоговой инспекцией, задекларируйте сделку в налоговый орган по месту жительства.