Вопрос о возможности без согласия прописанного инвалида разменивать квартиру

• г. Москва

Я собственник квартиры, в ней прописана моя мама инвалид первой группы, но в квартире она не проживает, я оплачиваю ей частный дом престарелых с патронажем, так как её нельзя оставлять одну, она не самостоятельна.

Весной я собираюсь разменивать квартиру, следовательно мне нужно будет выписать её в старой квартире, и вписать в новой. Могу ли я без её согласия, не дёргая её и не вывозя из дома престарелых самостоятельно выписать ей из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия зарегистрированного по месту жительства снять с регистрационного учета нельзя.

В соответствии с п. 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.