Как защитить свою собственность, если мать хочет отозвать дарственную?

• г. Москва

У меня вопрос, квартира была подарена моей матерью, в моей собственности уже больше 5 лет, у нас с ней начались конфликты и не примиримые разногласия, так как моя мать пьёт постоянно и психика у неё нарушена (она считает это нормой допустимости и принимает такой образ жизни) я же свою очень не пьющий человек к тому же ожидаю ребёнка, для меня подобные конфликты, очень опасны.

Сейчас я хочу размерять квартиру что бы мы жили друг от друга, но она пугает меня тем что отзвовет дарственную (так же идёт на неё давление от Ее мужа и друга-которые ей говорят что я Ее выкину, хотя я с Ее мнением советуюсь и не принимаю никаких решений. Вся ситуация в том что я боюсь за свою собственность мне кажется что эти действия со стороны Ее знакомых мошеннические, так как моя мать не принимает своего решения и часто бывает в алкогольном опьянении. Скажите я могу как то защитить свою собственность И может ли она отозвать дарственную.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Расторгнуть договор дарения очень сложно, пожалуй это один из немногих договоров который практически невозможно расторгнуть.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 577]

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Добрый день.

Признать договор дарения почти нереально. Кроме того с момента совершения сделки прошло более 5 лет, т.е уже прошел срок исковой давности.

У Вашем мамы нет шансов "отозвать" дарственную в практическом понимании, в теории есть, на практике нет.

Вы со своей собственностью (квартира) можете делать, все что считаете нужным.

Если исходить из Вшей ситуации, Ваша мать должна доказать грубое и неуважительное отношение к ней, факт угрозы и шантажа в суде. Если таких случаев не было, и возможности это доказать нету, то дарственную аннулировать не смогут.