Правомерно ли начисление увеличенного тарифа на электроэнергию ООО? Возможные последствия неправильного подхода.

• г. Екатеринбург

У нас ООО, мы начисляем за электроэнергию стоимость тарифа увеличенный на 5%,на потери правомочно ли это и что за это может грозить если это не правильно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку тарифы на электроэнергию являются регулируемыми, Ваша организация может быть привлечена к ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоаП

завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному)...

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.