Как вернуть деньги за страховку, если полностью погасил кредит в Сбербанке за год вместо пяти лет?

• г. Красноярск

Взяли кредит в сбербанка на пять лет, но расчитались полностью за год. Подали заявление в банк о возврате страховки, банк нам отказал, ссылаясь на то,что якобы мы пропустили 14 дневный срок. Что делать и куда обращаться за возвратом своих денег?

Ответы на вопрос (4):

Если договор добровольного страхования не истек, а Вы досрочно погасили кредит, то необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страховой премии. Если не вернут, то в суд.

Елена, не вы первые, кто столкнулся с подобной ситуацией.

Обращаться необходимо в суд с иском о защите прав потребителей. ВЫ можете вернутьстраховку за неиспользованный период времени.

Кроме того, можно рассчитывать на возврат процентов.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы у вас на руках?

Здравствуйте, Елена!

Напишите претензию в банк или страховую о возврате суммы страховки. При неудовлетворении требования в порядке досудебного урегулирования, Вы вправе обратиться в суд на основании соответствующих норма закона о Защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ.

Вам следует обратиться в суд) банк должен вернуть Вам денежные средства. Судебная практика в Вашу пользу. Только если у Вас в договоре не прописан этот пункт.