Суд первой инстанции должен рассмотреть возможность признания права собственности на незавершенное строительство дома

• г. Казань

Задача.

Супруги Скурихины в период брака начали строительство дома. После расторжения брака Скурихин С. заявил о признании за ним права собственности на ½ часть неоконченного строительством дома.

В иске Скурихину С. было отказано, так как дом не достроен и оснований рассматривать такой объект в качестве жилого дома не имеется.

Истец обжаловал данное решение. Как выяснилось в суде второй инстанции, в материалах дела не рассматривался вопрос о возможности использования незавершенного строительства в качестве жилого дома с учетом степени готовности и доведения до конца строительства отдельных его частей.

Суд отменил решение суда первой инстанции, поскольку им не был выяснен вопрос о возможности его использования в качестве жилого дома, и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд в другом составе судей.

Определите характер возникших правоотношений. Какое решение должен принять суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решение задач для студентов, которые не хотят учиться самостоятельно, только на платной основе. Удачи Вам и всего хорошего!