Проблема поиска работы для учителя истории в Кочубеевском районе и просьба о помощи

• г. Ставрополь

Имею высшее образование учителя Истории. Меня не берут на работу даже диплом не смотрят. Хотя в школах кочубеевского района мало учителей. Я очень хочу работать. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Диана Николаевна!

Вам следует обратиться в отдел образования г.Ставрополь, Министерство образования Ставропольского края и в прокуратуру. Вам необоснованно отказывают в трудоустройстве.

Внимательно изучите все предложения по трудоустройству по Вашей специальности, как в районной службе занятости, так и в объявлениях в газетах, интернете и так далее. Если Вы найдете свободную вакансию обратитесь с заявлением о трудоустройстве. Откажут, попросите, опять же в письменном виде разъяснить причины отказа. В соответствии с требованиями Конституции РФ, Трудового кодекса Вы имеете равные с другими права на труд. И тогда обжалуйте этот отказ.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лишь только таким образом можно доказать, что вам не обосновано отказывают в трудоустройстве. А фраза: "не хватает учителей ", она ничем не подтверждена.