Права работодателя на предложение дополнительного соглашения при обучении за его счет - сертификат, но без повышения разряда или заработной платы?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель предлагать подписать дополнительное соглашение к основному договору если я буду обучаться за счет средств работодателя в организации по окончанию обучения выдается сертификат - прослушал курс... специальности, разряда нет, повышения квалификации и/или заработной платы на основе полученного сертификата нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обычно в этой ситуации составляют и подписывают ученический богов, где прлписаны все условия.

Странно, что вам предлагают доп соглашение. На в этом ничего противозаконного нет. Почитайте внимательно.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас в основном договоре не было предусмотрена возможность оплаты за счет работодателя обучения с последующим получением сертификата, то работодатель вправе заключить дополнительное соглашение у нему. До подписания доп. соглашения лучше дать ознакомиться с ним юристу, чтобы он проанализировал текст соглашения и указал на все риски и ваши обязательства по настоящему договору. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Андрей, работодатель имеет право предлагать подписать любое соглашение, но и у Вас есть право отказаться от его подписания. Решение зависит от условий, которые содержаться в дополнительном соглашении.

Спросить
Пожаловаться

По вопрос по трудовому договору.

Между мной и работодателем заключен ученический договор.

Я работу с самого начала мастером участка, по учебному договору после обучения, я должен отработать 5 лет у работодателя. По окончании обучения получил сертификат о том, что прошел обучение (прослушал курс). В сертификате не указана присвоенная квалификации и нет записи что курсы являются - курсами повышения квалификации.

При увольнении от работодателя до истечения срока ученического договора я должен буду вернуть денежные средства на обучение пропорционально отработанному времени.

Так же работодатель по окончании курсов не назначил меня на вышестоящую должность, ни ввел персональную надбавку, ни повысил оклад или премию.

Насколько данное требование работодателя законно при увольнении (возврат денежных средств)?

По окончании фарм. Колледжа какие документы должен получить фармацевт? Диплом, удостоверение, сертификат? При оформлении работодатель просит три документа, но удостоверения или справки об аккредитации не выдавали перед получением сертификата. Верен ли запрос от работодателя? Или удостоверение после окончания не выдаётся? Обучение первичное, не повышение квалификации.

Ведь если я начал работать на предприятии до начала обучения по ученическому договору это означает фактически повышение квалификации, условия для которой работадатель обязан предоставить. Обучение производилось за счет средств работадателя.

По инициативе работодателя несколько человек в организации прослушали курс повышения квалификации (144 часа), сейчас работодатель требует в принудительном порядке подписать договор о том что мы теперь должны отработать в данной организации в течении 3 лет, либо в случае увольнения вернуть сумму за оплаченный курс. Не слишком ли большой срок установлен за курсы повышения квалификации?

Кто должен оплатить сертификат врача? Работник или работодатель. Прошлый закончился два месяца назад. Работодатель отказывается. Говорит, что это дело врача. И без сертификата работать нельзя. В трудовом договоре ничего не было прописано о сертификате. Только о курсах повышения квалификации.

Работаю медицинской сестрой в БУ ВО Борский психоневрологическом интернате, в 2019 году заканчивается срок действия сертификата, обязан ли работодатель оплатить повышение квалификации (обучение на сертификат) именно по специальности, по которой непосредственно работаю? И на каком основании работодатель может отказать в оплате? Основываясь на том, что в сертификате непосредственно заинтересованна я сама и должна оплачивать его сама, а не работодатель.

В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору я успешно отучился за счет средств работодателя.

В дополнительном соглашении прописано:

- в случае успешного окончания учебы будет внесено изменение в трудовой договор в части совмещения основной должности и дополнительной (по которой обучился);

- после обучения я должен отработать не менее 3 лет, а в случае увольнения по собственному желанию - я должен возместить затраты на обучение.

Через 10 мес. я уволился по собственному желанию, причем после получения диплома в трудовой договор изменений не было внесено работодателем, работу по новой специальности работодатель не предоставил. Обязан ли я оплачивать работодателю затраты на обучения, при том что работодатель изначально сам не выполнил условия дополнительного соглашения к договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору я успешно отучился за счет средств работодателя.

В дополнительном соглашении прописано:

- в случае успешного окончания учебы будет внесено изменение в трудовой договор в части совмещения основной должности и дополнительной (по которой обучился);

- после обучения я должен отработать не менее 3 лет, а в случае увольнения по собственному желанию - я должен возместить затраты на обучение.

После 10 мес. после получения диплома в трудовой договор изменений не было внесено работодателем, работу по новой специальности работодатель не предоставил. Обязан ли я оплачивать работодателю затраты на обучения, при том что работодатель изначально сам не выполнил условия дополнительного соглашения к договору?

Может ли работодатель в сфере здравоохранения, заключать с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об обучении за счет средств работодателя, в соглашении прописать сколько работник должен отработать после обучения, если это обучение является условием выполнения работниками определенных видов деятельности?

Работодатель предлагает заключить доп. соглашение после обучения на курсах. Курсы проходили 5 дней, по окончанию курсов был выдан сертификат о прохождении курсов. В доп. соглашении работодатель уведомляет о том что работник должен отработать год или при увольнении возместить сумму обучения. Правомерны ли его действия? Если нет пожалуйста подскажите решение проблемы желательно с ссылками на ТК РФ.

На сколько я знаю работодатель может попросить возмещение затрат на обучение в том случае если это дополнительное профессиональное образование, в моем случае я получил сертификат о том что я прослушал курсы, а не диплом или корочку с присвоенной специальностью. Так же меня интересует вопрос может ли работодатель предложить подписать доп соглашение после прохождения обучения (спустя 3 недели после окончания курсов), не поставив меня в известность до обучения (не рассказав о стоимости курсов и сроках отработки)? Так же организация, в которой проходили обучение не имеет государственной аккредитации. Так же интересен вопрос, чем может грозить отказ от подписания доп соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение