Проблемы в истории работы в геологической экспедиции на крайнем севере - несоответствие коэффициентов выплат и отсутствие доказательств работы.

• г. Красноярск

Проблема такова: Я работал в геологической экспедиции с 2008 г. по сей день. Отработал в районах приравненных к районам крайнего севера 4 полевых сезона. 2008-2009, 2009-2010, 2010-2011. 2011-2012 г. на момент трудоустройства мне не было еще 30 лет. Родился и вырос в г. Енисейске. По закону имею 50% северных. Отработав сезон мне поставили коэффициент 60%, через сезон по закону (так как не было еще 30 лет), мой заработанный коэффициент должен составлять 80%. При увольнении взял справку о северных в каторой говориться, что я имею всего 60% северных И настаивают на нехватке каких-то 15 дней Хотя я прекрасна помню, что я получал зарплату в 2012 г. со всеми полными процентами! Данных этих сейчас не восстановить. Так как предприятие развалилось и идет сокращение сотрудников. Те начальники партий, в коих я работал, уже давно уволенные, На руках не сохранилось ни одного расчетного листа с тех времен. А сейчас мне говорят, что я смогу заработать все 80% северных но на общих основаниях. А именно-отработав в районах крайнего севера всего лишь каких то 4 ГОДА! В связи с этим у меня парочка вопросов: Как мне вернуть свои 80% и кто вернет мне 4 года жизни?!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Можно через суд восстановить "северный" стаж, основываясь на записях в трудовой книжке и пенсионных отчислениях (в пенсионном фонде ведут персонифицированный учет, у работников Крайнего Севера и приравненных местностей ставится определенная отметка).

По поводу возврата жизни - вопрос не к нам!

Удачи Вам и долгих лет жизни!