Как развестись без участия одного из супругов - юридические возможности и сроки

• г. Москва

Как развестись при несогласии одного из супргугов (в данном случае жены). Совместно не проживаем уже два года, детей нет, жена развод не дает, мотивируя это нехваткой времени и занятостью. Как я могу развестись без ее участия? Если бракоразводный процесс должен происходить через суд, то сколько это будет длиться по времени и что для этого нужно? Или возможен другой вариант (не через суд) скажем, может ли она написать заявление на расторжение брака без ее участия, заверить у нотариуса и разведут ли нас в этом случае?

Очень нужен совет юриста.

Ответы на вопрос (2):

Я Вам по эл. адресу сбросила письменную консультацию по этому вопросу с приложениями, т.к. запрашиваемый ответ приблизительно и займет то количество Бт, которое занимает консультация, следовательно в рамках сайта ее сложно разместить.

При расторжении брака через органы ЗАГС хотя бы один раз супруга должна явиться лично (при подаче заявления). Согласно ст.33 Закона о регистрации актов гражданского состояния расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Что касается суда, то, действительно, вы можете обратиться в суд и добитьс вынесени заочного решения по Вашему иску. Согласно ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Если же Вы принесете в суд нотариально заверенное согласие супруги с расторжением брака - еще лучше, Вас разведут довольно быстро. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,