Машина была задета во дворе - что делать в подобной ситуации?

• г. Новосибирск

Машина с вечера до утра стояла во дворе. В 6-30 сработала сигнализация. В 10 утра вышел на машине записка, о том, что Вы мне, якобы задели машину, а я сняла на телефон, у меня и у Вас есть следы краски. Так как точно зная, что ничего не было, уехал со двора. Как сказали соседи потом, была вызвана ГИБДД. Сейчас вызывают телефонным звонком в ГИБДД, чтобы сверить царапины. Как вести себя в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Во-первых, любая экспертиза установит, совпадают ли повреждения на автомобилях (если и у Вас такие есть), поэтому прежде всего нужно обратить внимание на этот момент. Во-вторых, если человек действительно задел чужую машину, но не заметил этого и, главное не имел возможности заметить, то ответственность за оставление места дтп не наступает.

Здравствуйте, ситуация довольно сложная и имеет смысл подробнее проконсультировать с юристом, чтобы правильно вести себя в ГИБДД. В целом, искать свидетелей того, что за рулем Вас не было, камеры и так далее. Если докажут оставление места ДТП - это практически гарантированное лишение.