Вопрос о возврате подоходного налога при продаже и покупке квартиры

• г. Москва

В ноябре этого года я продала квартиру за 1 600 000, пока есть договор с обременением, т.к часть денег в уплату за квартиру мой Покупатель использовал материнский капитал (453000), который будет перечислен на мой счет до 18 января 2017 года. В этот же день я совершила сделку по покупке квартиры за 2 000 000, деньги на счет Продавца перечислены мною полностью, документы готовы. Я работаю. В какой сумме я могу получить возврат подоходного налога, когда могу подавать документы в ИФНС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.