Может ли муж получить 13% с покупки квартиры, если она оформлена полностью на меня, я не работаю, а он только недавно начал работать?

• г. Петрозаводск

Как получить 13% с покупки жилья? Квартира куплена в браке, полностью оформлена на меня, я не работаю, сижу с детьми, может ли муж получить 13% с покупки этой квартиры? И на последнем месте работы он работает с июля месяца. Или надо отработать пол года или год на последнем месте работы?

Ответы на вопрос (2):

Муж может получить вычет, в пределах 2 млн руб. Период работы на новой работе не играет роли. Муж должен взять справку 2 НДФЛ и с прежней работы тоже. Письмо ФНС 03-04-05/34090 от 10.06.2016 г.

Доброго времени суток!

Поскольку квартира приобретена в браке - муж тоже может получить налоговый вычет.

Время работы у работодателя не играет роли, возврат налога будут производить исходя из его доходов за налоговый период (год). Подать декларацию и документы на налоговый вычет можно после 1 января года, следующего за годом, в котором приобретена квартира.

Удачи Вам и всех благ!