Неправомерное отказ в предоставлении отпуска в первый год работы - аргументация статей закона

• г. Челябинск

Я устроилась на работу 22.02.2016 года. Первый отпуск взяла с 22.08.2016 на 7 дней. Мой работодатель говорит, что в первый год работы мне не положен отпуск и теперь мне дадут отпуск только после 22.02.2017 года и только на 3 недели. Я знаю что это не правомерно, но руководствуясь какими статьями мне им это доказать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Ваш работодатель не прав.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.

Работник имеет право на отпуск равный 28 дням в течение года с момента трудоустройства, согласно нормам трудового кодекса. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Отпуск за первый рабочий год в этой организации Вы должны отгулять до 22.02.2017 года. Причем одна из частей отпуска должна быть не менее 14 суток. А у вас осталось как минимум 21 день.

Здравствуйте, Юлия.

Ваш работодатель, нарушает трудовое законодательство. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.