Предложение судебного пристава - должник может забрать исполнительный лист, написав заявление о самостоятельной выплате долга

• г. Астрахань

Должник обратился к суд. приставу, чтобы он не отправлял исп. лист в бухгалтерию организации, чтобы не уволили с работы, обещая выплачивать самостоятельно частями долг. Пристав предложил забрать исп. лист, написав заявление. Что мне надо составить с должником письменно или поверить на слово.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

На слово верить должнику не нужно, он должен исполнять судебное решение. А судебный пристав, уклоняется от выполнения своих должностных обязанностей, поэтому и просит Вас отозвать исполнительный лист. Вам есть смысл его отозвать, только в том случае, если должник будет готов оплатить сумму долга полностью, о чем Вы составите соответствующую расписку. В ином случае, если Вы пойдете на встречу должнику, у Вас есть риск в дальнейшем остаться без денег.