Нотариус берет подлинники свидетельств на собственность взамен ничего

• г. Москва

Вступаем в наследство. Нотариус берет у нас подлинники свидетельств на собственность и оставляет у себя до даты сделки, не давая взамен ничего.

Ответы на вопрос (3):

Да, он может взять у вас подлинники правоустанавливающих на время. Выдаст свидетельство и вернет подлинники. На них должна стоять печать и запись о выдаче свидетельства. подлинники БТИ нотару не нужны, достаточно копий.

Но когда нотариус забирает у нас правоустанавливающие документы, она взамен должна дать что-то, что она их взяла, тем более, что нотариусу этому мы не доверяем, она нас уже несколько раз разводила на деньги, требует оценочную стоимость наследуемой квартиры по рыночной цене, хотя у нас есть справка БТИ. Мы боимся, что она может эти наши документы и потерять.

Галина, нотариус, получив от Вас подлинники документов на имущество, должен выдать расписку о получении. В наследственное дело вкладываются копии правоустанавливающих документов, но подлинники на время нотариус может взять, чтобы внимательно исследовать их на предмет опечаток, подчисток, пометок карандашей и т.д. (всё это не допускается). Оценочную стоимость квартиры требует для исчисления пошлины за выдачу свидетельства о наследстве по закону или по завещанию, установленной ст.333.24 Налогового кодекса (детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей). Для исчисления госпошлины берется рыночная стоимость имущества, а не инвентаризационная (ст.40 Налогового кодекса).