Досрочная пенсия педагогическим работникам в сельской местности

• г. Саранск

Уточнить по поводу начисления пенсии медицинским работникам в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы работали только в сельской местности, то необходимый стаж для назначения досрочной пенсии - 25 лет, стаж 1 к 1,3 действительно идёт только до 1 ноября 1999 года.

(стаж 1 к 1,3 после этой даты идёт только у тех, кто работал как в сельской местности, так и в городе, но при этом у них необходимый стаж - 30 лет).

Так что в этом ПФР прав.

В то же время если Вы работали в сельской местности в должностях и в учреждениях, гле идёт стаж 1 к 1,6, то льготы суммируются, то есть за 1 год работы - 1 год и 9 месяцев стажа.

То есть в данном случае ПФР исчисляет стаж неправильно.

Судя по всему, у Вас уже есть право на досрочную пенсию (или очень близко).

Посчитайте стаж по моим разъяснениям, за один месяц до 25 лет подавайте документы в ПФР, помните, что пенсия назначается со дня ПИСЬМЕННОГО, ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ (но не ранее дня возникновения права). В случае отказа требуйте Протокола об отказе.

Если Протокол (Решение) об отказе уже есть - обращайтесь в суд, при грамотно составленном исковом заявлении решение будет в Вашу пользу.

http://medicam.narod.ru/

Если нужна будет помощь в составлении иска - обращайтесь.

Удачи!