Возможно ли одновременное подача претензии и искового заявления в суд, учитывая риск исчезновения организации?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать одновременно претензию в организацию и исковое заявление в суд, т.к. есть вероятность исчезновения вышеуказанной организации?

Ответы на вопрос (7):

Можете сначала подать претензию на должника, а затем исковое заявление в суд. В обеспечение иска просите наложить арест на счета в банке и другое имущество. Удачи.

Добрый день! Да, можете поступить таким образом. При составлении искового заявления используйте ст.131-132 ГПК РФ. Претензию можете написать в произвольной форме.

ЗДравствуйте, претензию подавайте и устанавливайте срок пять дней, потом подавайте в суд, только так и сможете. Удачи в вашем деле.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно претензию подать и потом в суд иск. Уточните предмет спора.

Можно ли подать одновременно претензию в организацию и исковое заявление в суд, т.к. есть вероятность исчезновения вышеуказанной организации?

Подавайте, все равно судебное заседание состоится через 1-2 месяца.

Ирина, здравствуйте! Подача претензии-это досудебный порядок решения спора.

Если, он обязателен-то Вам нужно вначале подать претензию и после получения ответа на нее, если он вас не устроит-Вы можете обратиться с иском в суд.

Ирина.

Если вы обращаетесь в суд общей юрисдикции (районный) или мировой суд с иском к юридическому лицу, то претензию вы обязаны направить ответчику только в случае:

- если ваш иск основан на договоре и договором предусмотрен обязательный претензионный порядок,

- если обязательный претензионный порядок предусмотрен законом (например Уставом железнодорожного транспорта предусмотрено обязательное направление претензии пассажирами, до обращения в суд).

В случае, если претензионный порядок предусмотрен договором, то им же обычно установлен и срок рассмотрения претензии.

В соответствии со ст. 135 ГПК РФ несоблюдение обязательного претензионного порядка является основанием для возвращения искового заявления, что не мешает его повторной подаче.

Таким образом, Ирина, если договорный или законный срок ответа на претензию длительный (месяц и более), вы направите претензию ответчику одновременно с подачей иска в суд, то рискуете, что исковое вам просто вернут.

Если же срок ответа на претензию ничем не установлен, то сами обозначте максимально короткие сроки в тексте претензии (от 3 до 5 дн с момента получения, к примеру) и смело отправляйте и претензию и иск в один день. Но не забудьте приложить почтовую квитанцию об отправке претензии к исковому заявлению.