Можно ли одновременно подать претензию и исковое заявление.

• г. Красноярск

Можно ли одновременно подать претензию и исковое заявление.

Ответы на вопрос (5):

Одновременно подать претензию и исковое заявление нельзя, сначала пишется претензия аргументированная с требованиями, если НЕ удовлетворят, то исковое.

Да можно конечно так сделать. Пока судебное заседание назначат Вам уже на претензию ответ направят а Вы его в суд предоставите

Удачи Вам!!!

Добрый день!

Теперь нет, необходимо соблюсти порядок, направляете претензию и через месяц можете подавать исковое заявление!

Разумнее сначала направить претензию, в случае отказа сослаться на это в исковом заявлении.

В определенных ситуациях, вытекающих из договорных правоотношений, досудебный порядок урегулирования спора является обязательной стадией разрешения спора, так как он напрямую предусмотрен законом (ст. 450-453 ГК РФ).

Все зависит от заявляемых Вами исковых требований. Если досудебный порядок обязателен, предъявление претензии тогда лучше сначала претензию предъявите, а потом в случае отказа обращайтесь в суд Если не обязателен, тогда и претензия не нужна можно сразу в суд иск подавать.