Задолженность за капитальный ремонт в новой купленной квартире - что делать?

• г. Пермь

Мы купили квартиру, договор купли-продажи заключали через нотариуса. В договоре написано, что задолженности за коммунальные услуги у продавцов нет, были предоставлены справки об этом. Сейчас пришла квитанция за капитальный ремонт с задолженностью в 3 т.р. По закону (158 ст, ч.3 жилищного кодекса РФ) долги старых собственников переходят на нас. Как быть? Мы понадеялись, что нотариус все проверил и никаких долгов нет.

Ответы на вопрос (3):

Можете обращаться в суд с иском к бывшим собственникам и взыскивать с них эту сумму. Но скорее легче частями оплатить, так как при обращении в суд придется платить госпошлину, приезжать в судебные заседания, услуги юриста.

Сейчас пришла квитанция за капитальный ремонт с задолженностью в 3 т.р. По закону (158 ст, ч.3 жилищного кодекса РФ) долги старых собственников переходят на нас. Как быть? Мы понадеялись, что нотариус все проверил и никаких долгов нет.
Нотариусу нет до этого дела, а с позиции ст. 153, 154, 169 ЖК РФ капитальный ремонт не является коммунальной услугой, поэтому исходя из Вашей цитаты - никто ничего не нарушил.

Здравствуйте!

Нотариус удостоверяет вашу сделку, полномочий на проверку задолженности у него нет. Капитальный ремонт не относится к коммунальным услугам - это отдельный вид оплаты, который, согласно указанной Вами статье как раз должен платить новый собственник.