Изъятие гладкого ствола после потери травматического оружия - законность и продолжительность

• г. Красноярск

Потерял травмат, написал объяснительную и после этого у меня изъяли гладкий ствол. Правомерно ли это и на долго ли у меня его изъяли?

С Уважением Антон Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Вроде как конкретно за утрату ответственности нет, но вот за нарушение правил хранения и ношения... Ст. 21 ФЗ об оружии предусматривает возможность изъятия огнестрела за "нарушение гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему". Правила хранения предусматривают, что Вы должны предпринимать все меры для того, чтобы никто не смог воспользоваться Вашим оружием. То есть нарушение заключается в создании условий для использования оружия другим лицом. Следовательно, я думаю, правомерно изъяли.

С уважением, Мария.