Брат умершей и его дети не прерывали отношений с умершей, но они ограничивались обычными визитами вежливости

• г. Москва

2 года назад (в феврале 2002 г.) после смерти одинокой женщины остались квартира в Москве и дача в ближнем подмосковье. Наследники - родные брат и сестра умершей.

Брат не стал заявлять о своих правах о наследстве, и всё наследство было записано на сестру. Устно было оговорено,

что дача остаётся в общем пользовании, а квартира достанется сыну сестры. (К этому моменту сын прожил в этой квартире около

10 лет, полностью содержал умершую, женился, родил ребёнка,

развёлся... Прописан он там не был и право собственности на себя не переводил. Брат умершей и его дети не прерывали отношений с умершей, но они ограничивались обычными визитами вежливости

2-3 раза в год). Год назад (в октябре 2002 г.) сестра вступила в права наследования. В октябре 2003 г. сестра продала квартиру, и брат умершей тут же заявил о своих правах на часть вырученных денег.

Пожалуйста, ответьте, на что может расчитывать каждая сторона в случае обращения в суд. Я - сын сестры, видимо мне необходима ваша помощь.

Жду ответа, Константин.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, какие требования выставит истец.

1. О восстановлении срока на принятие наследства, и докажет, что пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине. Но вместе с этим требованием он должен формулировать требование о признании его права собственности на долю в наследстве, т.е. на долю в квартире и признания договора купли-продажи недействительным. Следовательно, ответчиком, помимо сестры, будет и покупатель квартиры... Предположим, он доказал, суд всех вернул в первоначальное положение - т.е. покупатель квартиру назад, а сестра покупателю деньги... Но если у нее денег уже нет, иного имущества нет, то решение суда исполнить невозможно, т.к. согласно создавшейся судебной практике исполнение о выселении покупателя возможно только при возврате ему денег. А вот тут вопрос - в какой сумме вы заключали сделку, сможет ли ее "потянуть" один брат для исполнения решения суда?

2. Об истребовании денег с сестры (как Вы пишите) - безусловно, оснований для удовлетворения его требований не будет.

Да ситуацию может быть не в вашу пользу.

Брат может доказать, что имел право на наследство. если фактически вступил в

наследование (но ему нужно будет это доказать - а сестра может это

оспорить). Сроки в этом случае им не пропущены и суд может удовлетворить его

требование. Но конечно, может нет доказательств. что он вступал в наследство.

Кроме того, может он писал отказ. Нужно уточн ить все обстоятельства.

Видимо, Ваш дядя захочет обратиться в суд с иском о признании права собственности и восстановлении срока для принятия наследства. Для восстановления срока необходимы уважительные причины, и тут многое зависит от его изобретательности и изобретательности его адвокатов. Согласно ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Конечно, ситуация для дяди крайне осложняется еще и тем, что квартира уже продана и продана вполне законно. В общем Ваша позиция более сильная, конечно, в данном случае. С точки зрения закона в действиях сестры правонарушений нет.

С уважением,