Взимается ли налог с договора дарения недвижимости

• г. Пенза

А можно ли оформить договор дарения на коммерческую недвижимость и взимается ли налог с дарения.

Ответы на вопрос (1):

Если собственником объекта недвижимости является физическое лицо, то оно вправе подарить свою собственность любым лицам. Специализированный налог по дарственным не взимается, однако у одаряемого возникает доход, с которого уплачивается налог в соответствии с правилами налогообложения физических или юридических лиц. Дарение между юридическими лицами в РФ не предусмотрено, однако существуют иные, в том числе и безналоговые способы передачи недвижимости.