Ищу защиту в суде после возникновения долга по оплате воды из-за несоответствия нормативам и показаниям счетчиков

• г. Томск

У меня установлены приборы учета воды. Водоканал начислял оплату по нормативам, а я платил по счетчикам. В результате образовался долг. Водоканал подал в суд. В суде я смогу отстоять свою правоту, так как все платежные документы у меня в порядке. Может-ли мое хождение по судам и нервотрепка из-за нерадивости работников Водоканала (за шесть лет ни разу не сверяли показания приборов) расцениваться как причинение морального вреда? Или как я еще могу прореагировать на такое безобразие?

Ответы на вопрос (1):

Михаил Викторович, взыскать компенсацию морального вреда можно лишь только в определенных законом случаях. В Вашем случае можно обратиться в суд на некачественно оказанные услуги сославшись на Закон "О защите прав потребителей". Тогда Вы сможете требовать компенсации морального вреда, предусмотренную статьей 15 Закона и не будете оплачивать госпошлину. Но Вам нужно будет доказать в суде некачественные услуги.