Небезопасное заброшенное здание возле школы - есть ли законные способы решения проблемы?

• г. Уфа

В школу приезжает юрист, и нам сказали подготовить интересующий вопрос... Меня интересует вот что: возле нашей школы есть заброшенное (бесхозное) здание, оно на грани разваливания, но забор его не ограждает, техника безопасности на нуле... Там проходят мимо маленькие дети, а если вдруг кирпич или чего похуже... Вот мой вопрос: можно ли как-нибудь по закону решить этот вопрос? Есть ли такой закон? Заранее благодарю)

Ответы на вопрос (2):

Можно, конечно, нужно обратиться к собственнику указанного здания. Более подробно на ваш вопрос ответит юрист, который приедет в школу.

Бремя содерждания имущества несет его собственник, который в том числе и несет ответственность за причинение ущерба. Это статья 210 Гражданского кодекса РФ. Так что выясняйте, кто является собственником и требуйте принятия соответствующих мер безопасности.