Получено письмо о блокировке компьютера и штрафе за посещение запрещенных сайтов - необходимо оплатить или нет?

• г. Великий Новгород

Мне прислали письмо и заблокировали компьютер. В письме сказано

: "Постановлением №95-4276 от 24 ноября 2016 года Вы оштрафованы на 2000 рублей! Вы заблокированы за посещение порнографических сайтов, содержащих материалы, запрещённые законодательством РФ, а именно, порнографии с элементами, педофилии, насилия и пропаганды гомосексуализма... В письме есть герб МВД РФ. Сказано оплатить штраф в течении 6 часов. Иначе приедет полиция и дело передадут в прокуратуру.

Подскажите, правомерны ли их действия и необходимо ли мне оплатить этот штраф в указанный ими срок? И что это вообще такое?

Ответы на вопрос (1):

Это вирус. Платить ничего не надо, но компьютер лучше отнести специалисту. Все службы, указанные в сообщении здесь ни при чем.