Игнорирование заявления об исправлении индивидуального счетчика электроэнергии - кто должен оплачивать установку и опломбирование?
₽ VIP

• г. Боровск

У меня вышел из строя индивидуальный прибор учета (счетчик электроэнергии) который находится на лестничной площадке. Я обратилась с заявлением в РЭС о неисправности и составление акта неисправности на счетчик. Но мое заявление было проигнорировано. Спустя три месяца как счетчик не работает, при проверке (списание показания счетчиков) службой РЭС мне было выписано предписание что через неделю отключат свет за неуплату если я не установлю счетчик. За электроэнергию у меня никогда задолжности не было и последние квитанции об оплате приходили нулевые так как я не могу определить какую производить оплату. Подскажите правомерны действия с их стороны и кто должен покупать счетчик я или управляющая компания. И должна ли я оплачивать установку и опломбирование. Многоквартирному дому 28 лет квартира приватизированная счетчик никогда не менялся. Правомерны ли действия РЭС и кто это должен оплачивать установку и опломбирование.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! К сожалению, в настоящее время прибор учета, учитывающий количество эл.энергии в квартире признан собственностью собственника квартиры, и замену, установку, опломбирование оплачиваете Вы. Но! Если энергетики выставляют Вам счет на оплату электроэнергии но нормативам или иному расчету за период с момента Вашего обращения к ним до проверки - Вы имеете полное право его не оплачивать.