Управляющая компания отказывается отчитываться о расходах - что грозит жильцам многоквартирного дома?

• г. Черкесск

Живу в многоквартирном доме. Управляющая компания не хочет отчитаться о расходах за 3 года. Поэтому перестали платить последний год. У жильцов нет права собственности на дом. Может ли УК подать в суд на нас и взыскать деньги. 90 процентов жильцов 8 этажного дома отказываются от услуг этой компании, но расторгнуть договор мы с ними не можем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. УК обязать в соответствии с нормами закона отчитыватся о расходах, по требованию собственников. Можно обратится в суд и обязать УК предоставить отчет. В соответствии с нормами ЖК РФ собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги, в противном случае УК обратится в суд за взысканием задолженности. Расторгнуть договор с УК и выбрать иной способ управления право собственников и поверте при большом желании Вам никто не помешает это сделать.

Удачи.