Начальник несет ответственность за пропущенную смену и убытки работника

• г. Екатеринбург

Произошел вот такой казус:

10 октября 2016 года в дневное время дня мне позвонил начальник службы, мой непосредственный начальник кому я подчиняюсь по должностной инструкции. По телефону дал мне распоряжение выйти на первенство по волейболу, которое проходило вечером и также сказал чтобы я в ночную смену с 10 на 11 октября 2016 г. не выходил. Данное рабочее время у меня было отработано еще ранее 30.09.2016 г и 07.10.2016., т.е по факту данная смена была отработана ранее.

Далее 14.10.2016 г. начальнику предприятия поступило анонимное сообщение по телефону, что я отсутствовал на дежурной смене с 10 на 11 октября 2016 г. Он потребовал объяснительную, которую я написал 17.10.2016 г. где всё и отразил, что начальник службы дал мне распоряжение не выходить на смену и выйти на игру в волейбол, в том числе описаны даты времени отработки данной смены ранее.

Теперь меня в октябре месяце лешили месяцной 100% премии, в том числе снизили личный вклад по положению о заработной плате, в том числе нет строки в расчетке ЗП за высокие достижения в труде. Сегодня, т.е. 24.11.2016 г. мне сообщили, что будет приказ с выговором и лишении ежемесячной премии 100%.

Я считаю, что здесь моей вины за нарушение трудового распорядка дня предприятия нет, т.к у меня не было умысла невыхода на смену. Кроме того приказа еще нет, а премии уже все убрали из расчетки ЗП.

Будьте добры подскажите как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начальник службы пусть напишет докладную на руководителя предприятия, что давал распоряжение о невыходе Вас на смену, т.к. имелась переработка (норма). Месячный срок для наказания истек. Обжалуйте действия в прокуратуру или трудовую инспекцию.