Отсутствие погашения судебного решения - как снять ограничение на кредит и должен ли быть выплачен долг

• г. Воронеж

В 2014 году было небольшое ДТП. Я являлся ответчиком, вынесен был удовлетворительное решение в пользу истца. Мне насчитали 17 т. р. надо было заплатить по решению суда. Я его не заплатил т.к. у истца претензий ко мне небыло. В суд обращение подовала компания которые занимались делом истца. Прошло два года и звонков ни писем ни каких не поступало! В базе судебных приставов я не числюсь. Вчера я подал заявку на кредит в банке. Кредит одобрили, выдали за минусом этой суммы 17 т. р. объясняя тем что наложено ограничение судом. Смотрю на сайте суда свое дело оно находится в архиве! Вопрос такой: как снять обременение и надо ли будет платить этот долг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Гражданское дело в суде и будет в архиве. Здесь надо у судебных приставов уточнять, есть ли исполнительный лист, на какой стадии исполнительное производство и на каком основании банк списал сумму долга.

Добрый вечер. Обременение, если оно наложено судом, отменяется судом его принявшим после того, как отпали основания для его принятия. Если вы долг погасили за счет кредитных средств, обременение должны будут снять. Учтите, что удержанный с вас 17000 скорее всего были включены в тело кредита.