Солдату по контракту грозят переводом в Чеченскую республику без семьи на два года

• г. Омск

Служу по контракту. Сейчас заставляют под давлением писать рапорт на перевод к новому месту службы в Чеченскую республику на два года без сохранения места по прежнему месту службы без возможности проживания с семьей т.е. выезд к новому месту службы без семьи. (семья жена и двое несовершеннолетних детей)

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Термин "заставляют" в этом случае применить нельзя. Это Ваша обязанность.