Какой порядок отсуживания детей при разводе и есть ли возможность, чтобы отец сам лишился родительских прав?

• г. Нижний Новгород

Здрпаствуйте. У меня такой вопрос. Мой знакомый разводиться с женой и хочет отсудить жетей, лешить родительских прав. Может ли и он сам лешиться прав на детей. В данный момент дети проживают с отцом, мать у них уехала гулять 5 ноября, но по сей день так и не явилась. Эъъъ.

Ответы на вопрос (3):

Ваш знакомый может обратиться в суд для установления места жительства детей с собой. С супруги пусть алименты взыскивает на содержание детей. Пока еще рановато ее лишать родительских прав. Если детей воспитывает, содержит, то для лишения его родительских прав тем более оснований нет.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 УК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Пусть обращается в суд с иском о разводе (еслив браке) и для определения места жительства детей с ним.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]