Как отказаться от увольнения по соглашению сторон на Крайнем Севере и требовать законного сокращения и большей компенсации

• г. Салехард

Попадаю под сокращение на работе. Работаю в районе Крайнего Севера. Трудовой договор у меня бессрочный. Слышал, что при сокращении на Крайнем севере работодатель должен выплачивать до 6 среднемесячных заработков. Но наше руководство нас сокращать по закону не хочет, а предлагает уволиться с дополнительной выплатой всего одной среднемесячной заработной платы, так сказать по соглашению сторон. Меня такой вариант не устраивает!

Могу ли я отказаться от предложения нашего руководства с выплатой одного среднемесячного заработка при увольнении по соглашению сторон и требовать законного сокращения согласно ТК и выплаты большей компенсации, чем одна среднемесячная зарплата?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете. По сокращению вы больше получите. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Выплачивается одна зарплата, но потом заработок среднемесячный сохраняется и может даже на 6-й месяц после увольнения. Читайте ТК РФ.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Доброго времени суток!

Действительно, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при сокращении сохраняется среднемесячный заработок до 6 месяцев. Вы вправе не соглашаться на предложения работодателя. Пусть сокращают в установленном порядке.

Удачи Вам и всех благ!