Возможно ли предъявить долг поручителем кредита не только заемщику, но и его бывшей жене?

• г. Челябинск

Являюсь поручителем у коллеги, он перестал платить уже был суд и присудили солидарно по 50% с каждого. На момент взятия кредита этот коллега был женат, развелись они только после суда по данному вопросу. У меня вопрос если я сейчас оплачиваю сумму долга я могу предъявить через суд этот долг не только самому заемщику, но и его жене так как они были в браке на тот момент и она была в курсе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предъявить иск только заемщику, но в случае, если на момент исполнения решения суда у него будет недостаточно имущества, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на совместно нажитое имущество для выделения доли заемщика из этого имущества. Вот так это делается.