Какие вычеты по НДФЛ можно использовать при взятии кредита на строительство и регистрации права собственности на дачу?

• г. Тверь

Хотелось бы попросить консультацию по форме 3-НДФЛ. Ситуация вкратце: был взят кредит на строительство дачи на 700 тыс. руб., за год выплатили 100 тыс., а в марте этого года зарегестрировали в ФРС право собственности на дачный участок стоимостью 200 тыс., сделка была в январе 2016-го. Какими вычетами по НДФЛ я могу воспользоваться и могу ли воспользоваться вычетом на строительство или только в следующем году? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Дача к жилому дому не относится, вычет не положен. Ст.220 НК РФ.