Конфликт в автобусе - оскарбления, угрозы и драка после упоминания суда за моральный ущерб

• г. Уфа

Человек публично в автобусе оскарблял меня, я сказала что подам в суд за моральный ущерб она ответила это я подам на тебя я взяла на эмоциях сказала что не получилось за изнасилование моральный ущерб взыскать что решила на меня перекинуться после чего она полезла драться. Считается за оскарбление то что я ей сказала?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не считается оскорблением, Вам нечего беспокоиться. КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.