Как получить улучшение жилых условий для семьи из 4-х человек, включая отца-инвалида 2-ой группы с психическими отклонениями и эпилепсией

• г. Кемерово

Проживаем в двух комнатной не приватезированной квартире семьёй из 4-х человек, и ещё отец мужа инвалид 2-ой группы (имеются так же псих отклонения и постоянные приступы эпилепсии).

Имеет ли он право на улучшение жил условий и что для этого нужно, куда и с чем обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Отец состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях? Так согласно ст. 57 ЖК РФ Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. В соответствии с ст. 51 Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Обратитесь в администрацию района, или в многофункциональный центр вашего города, я думаю шансы есть.