Проблемы с получением временного водительского удостоверения из-за отсутствия прописки менее года

• г. Краснодар

Закончился срок действия водительского удостоверения. Прохождение медицинской комисии затягивается в связи с пропиской менее года по месту регистрации. Могу ли я получить временное водительское удостоверение?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это разрешается при двух вариантах:

Пропажа (утеря или кража) основного документа. Срок выдачи новых прав определен в месяц. А в некоторых случаях его могут продлить и до двух. Это надо для проверки водителя по разным базам данных для проверки законности получения утерянных прав, или на наличие у владельца серьезных правонарушений, связанных с вождением автомобиля. На все это время выдаются временные права.

Лишение прав за нарушение ПДД. Некоторые виды нарушений правил вождения подразумевают лишение прав на разные сроки. Но по закону лишить кого-либо водительских прав можно только через решение суда. Поэтому на месте происшествия инспектор составляет протокол и изымает права. А так как до решения суда может пройти немало времени, нарушителю выдаются временные права, с которыми он сможет водить машину на законных правах.