Бывший муж требует уменьшить алименты - как защититься?

• г. Краснознаменск

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов. Это произошло уже второй раз. Сейчас я получаю 1\6 раньше было 1\4 он хочет через суд уменьшить до 1\8.Женат он уже третий раз Во втором браке тоже есть ребенок. Он тоже получает 1\6 В третьем браке родились еще двое детей. Сейчас он будучи в браке подал иск на уменьшение алиментов.. мотивируя тем что его жена в декрете и у них тяжелое материально положение... Хотя конечно это уловка.. зарплата официально представлена 100 тысяч.. кроме того с ними живут обеспеченные родители. Я в свою очередь действительно нахожусь в тяжелом материальном положении... зарплата 10 тысяч рублей плюс алименты на сына. . вот и все.. Как мне оспорить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Алименты на содержания детей выплачиваются или в долях от заработка или в твердой сумме. На 4 детей по 1/8 каждому. Ни наличие обеспеченных родителей, ни богатая жена на это не влияют. Если у него доход нерегулярный, то можете требовать алиментов в твердой сумме. Но вряд ли суд постановит платить больше указанной 1/8.

Да, алименты на ребенка, Ваше материальное положение за счет бывшего мужа никто поправлять не будет.

Он вправе обратиться в суд с таким иском.

ст. 119 СК РФ - если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы вправе, в свою очередь, представить свои возражения.

Для грамотного составления возражений юристу надо видеть иск и другие материалы дела.