Срок исковой давности по не возврату денег по расписке - действие до 14 декабря или до обязанности вернуть?

• г. Казань

Хочу подавать иск в суд по не возврату денег по расписке. Расписка была написана 14.12.2013, человек в расписке обещал вернуть деньги 1 апреля 2014 года. Вопрос, срок исковой давности заканчивается в этом году 14 декабря или всё же, когда человек обязался вернуть В определенный срок и не вернул?

Ответы на вопрос (2):

Добрый ночи, Надежда.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

14.12.2013 г. Ваше право не считается нарушенным. Срок исковой давности начинает течь со 2 апреля 2014 года, то есть со следующего дня, когда лицо обязано было вернуть долг по расписке, но не вернуло.

Вы можете начать инициировать судебный процесс сейчас, не ждать насиупоения 2017 года. Деньги быстрее вернёте.