Действительны ли процессуальные сроки в случае исключения из садового товарищества за неуплату взносов?

• г. Краснодар

Я являлся членом садового товарищества. По уставу из него исключают при неуплате взносов в течение 2 х месяцев. Я не платил пять, так было порой и раньше, потом платил оптом за весь период долга и всё было нормально, но в последнее время отношения с руководством испортились и они пошли на принцип. Сообщили, что последний платёж был 20 апреля, что 20 июня я был исключён, т.к. не оплачивал взносы 2 месяца. Применимы ли в данном случае процессуальные сроки, указанные в гпк? Ведь, насколько я знаю, по гпк течение срока начинается на следующий день после юридического факта и заканчивается в соответствующий день последнего месяца срока. Если последний платёж был 20-го апреля, значит двухмесячныйй срок начинает течь с 21 апреля и заканчивается 21 июня? А исключён я 20-го июня. Т.е. до истечения двухмесячного срока. Применяются ли положения гпк о процессуальных сроках к срокам, не связанным с судами или они касаются только сроков на подачу исков, жалоб и заявлений в суд? И будет ли иметь значение, что меня исключили за 1 день до конца двухмесячного срока если я не платил 5 месяцев? Я предполагаю, что нужно рассматривать законность самого факта исключения, т.е. было ли оно правомерным на момент его совершения, соблюдены ли сроки и т.д. а уж сколько я не платил значения не имеет. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Все Ваши отношения с СНТ должны быть в рамках Устава СНТ принятого на общем собрании членов СНТ, согласно Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (действующая редакция, 2016). Как в Уставе написано, так имеют право поступать с должниками. ГПК здесь не при чем.