Как лишить материнских прав и подать на развод в ситуации, когда супруга злоупотребляет алкоголем и не выполняет родительские обязанности?

• г. Чита

Нахожусь в законном браке с супругой. Имеем трех несовершеннолетних детей, младшему 9 месяце. Супруга часто злоупотребляет алкоголем, не работает, уходит из дома. Как лишить ее материнских прав и подать на развод? Спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разводитесь с ней, указывайте, чтобы рбеенок жил с вами, если она будет проиив сразу подавайте иск на определение места жительства ребенка. В дальнейшем сможете ее лишить родитеслкьих прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.