Преимущество заключения кредитного договора до 1 января 2014 года - неограниченный размер вычета по кредитным процентам и возможность получения процентов с 2014 года

• г. Новосибирск

Слышал, если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, то применяются старые нормы, и размер вычета по кредитным процентам не ограничен, что это значит? Я договор заключил в декабре 2013 г, право собственности возникло в 2016 г, могу я получить все проценты с января 2014 г?

Ответы на вопрос (1):

Сергей.

Вы услышали достоверную информацию.

Законом №212 от 23.07.2013 г. были введены ограничение на сумму налогового вычета по процентам за кредит на покупку жилья (сумма процентов не более 3 млн. р). Однако в силу п. 4 ст. 2 этого закона на кредитные договоры, заключенные до 01.01.2014 г. эти ограничения не распространяются.

Вы вправе получить налоговый вычет на всю сумму процентов с 2013 г. по 2016 г., но только в следующем году. Потому что право на получение вычета по процентам возникает одновременно с право на получение вычета по стоимости приобретенного жилья.

В 2017. подавайте 3-НДФЛ!