Имею ли я право на дополнительные прибавки-выплаты к пенсии?

• г. Ногинск

Я многодетная мать, родила и воспитала 8 детей, трудовой стаж 17 лет. Я вышла на пенсию в 50 лет, пенсия составляет 3600 р. . Вопрос: имею ли я права на какие либо дополнительные прибавки-выплаты к пенсии? Жить на такую сумму не возможно, а ПФ говорят что только на досрочный выход на пенсию имею права, и что больше ни на что не имею прав.

Заранее спасибо! Имею ли я право на дополнительные прибавки-выплаты к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

с 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусматривается установление социальных доплат к пенсии.

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Величина прожиточного минимума пенсионера в РФ составляет 4 780 руб.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области (на основании регионального Закона от 30.09.2009 № 3/91-П ) - 4 327 руб.

Если Ваша пенсия с учетом всех доплат составляет меньше чем прожиточный минимум, Вы имеете право на получение социальной доплаты к пенсии. Для ее получения необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства.